четверг, 3 февраля 2022 г.

Задание "Бивак"

Задание: Ознакомиться с информацией и запомнить её! 

Выезжая на соревнования или в походы вам придется столкнуться с этим термином. Давайте разберемся что это такое и как правильно его организовать. Б

Бивак - это место размещения (стоянка) туристкой группы для ночлега или отдыха.

Организация. Постановка лагеря.

На выбранной поляне руководитель собирает всех рядом с собой, убеждается, что его все слышат и видят, и показывает следующее:

1. Место организации кухни, костра – сюда должны принести котелки, кухонные принадлежности, продукты те, кто их несет. Костер должен располагаться подальше от палаток, сухих деревьев;
2. Место постановки тента – над горелками и/или рядом с костром, но так, чтобы искр не долетали до него;

2. Место сбора пил, топоров – эти предметы должны быть сразу выложены туда несущими, а вся группа видеть где их можно взять и куда вернуть после использования. (В заготовке дров примут участие почти все, а пилы нужны только эпизодически и разным людям)

3. Места постановки палаток, подальше от костра, деревьев, стремящихся упасть, водоемов, уровень воды в которых может вырасти;

4. Место туалета и способ сигнализации о занятости “кустов”. В горах и на открытой местности люди ходят в туалет за определенный камень или перегиб склона.

После того как общественно значимая информация доведена, можно приступать к распределению обязанностей. Руководитель назначает людей:

- ставить палатки – хорошо, если ставить палатку будут те, кто в ней будет жить. Для постановки почти любой современной палатки (за исключением редких специальных), не зависимо от её вместимости, требуется два человека. Один тоже поставить сможет, но это не удобно.

- готовить еду и разжигать горелки/костёр – этим занимаются дежурные.

- вешать тент – от двух человек. Один из этих людей должен быть умным, один высоким. Если идёт дождь, то тент надо поставить как можно быстрей. Для этого можно привлечь больше людей. Под тент складируются рюкзаки людей, в том числе и тех, кто сейчас далеко или занят. Также под навесом можно частично собирать палатки.

- собирать дрова – всех остальных свободных людей. Закончившие ставить палатки, вешать тенты тоже отправляются за дровами. Дрова собираются сразу и на готовку ужина и на вечерние посиделки, и для завтрака. Новичкам надо знать, что живые деревья нельзя трогать. Сбора дров можно избежать, готовя на горелках.

Если дров достаточно, палатки собраны, других срочных общественных дел нет, участники раскидывают свои вещи по палаткам, переодеваются и меняют готовящих, чтобы они тоже разместили свои рюкзаки, коврики и спальники.

Организация. Сбор лагеря утром.

Существует два способа организации утренних работ:

Подъем дежурных раньше группы. Дежурные встают, вылазят тихо и быстро из палаток, разжигают костер, ставят на него воду. Когда вода вскипит, можно будить остальных людей.

Общий подъемом. Все просыпаются одновременно. Дежурные первыми покидают палатки, не собирая спальников и пенок, идут ставить воду на горелки.
Остальные участники просыпаются, собираются, собирают спальники дежурных. Выйдя из палатки меняют дежурных, чтобы те могли собраться. В идеале, к готовой еде люди подходят с собранными рюкзаками, в которых нету только личной посуды.

К сожалению при готовке на костре дежурным придется встать раньше, иначе лагерь соберут сильно раньше, чем приготовится еда. И люди не поймут, зачем они так рано встали, будут тормозить. При грамотно организованной готовке на горелках группа может не выйти вовремя, только из-за лени и неспешности участников, а не из-за отсутствия готового завтрака.

После еды участники собираются до конца.

Педагог дополнительного образования - А.А. Севостьянова

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Общая физическая подготовка для младшей группы

Младшая группа  1. Разминка: Бег на месте (1 минута); *Общая разминка (суставы, связки, мышцы); 2.Силовые (всё по 2 подхода): *Пресс (поднят...